Цели и задачи селекционно-семенноводческого центра – Центр компетенций

Цели и задачи селекционно-семенноводческого центра

Цели селекционно-семеноводческого центра

Целью деятельности cелекционно-семеноводческого центра является создание и внедрение в агропромышленный и лесной комплексы современных адаптированных, комплексно устойчивых сортов, гибридов, форм и линий растений многоцелевого назначения на основе собственных разработок ФГБНУ ФНЦ агроэкологии РАН.

Задачи селекционно-семеноводческого центра

1. Организация и осуществление научно-исследовательской и научно-практической работы в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный и лесной комплексы современных технологий, в том числе на основе собственных разработок.

2. Поиск, сохранение и вовлечение в селекционный процесс генетических источников, обеспечивающих получение сортов, гибридов и форм с заданными признаками по соответствующей культуре.

3. Создание сортов, гибридов и форм древесных, а также сельскохозяйственных растений, из адаптивного поколения с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам, удовлетворяющих по хозяйственно-ценным признакам требования сельскохозяйственных производителей, потребительского рынка и экологической безопасности.

4. Создание и развитие фонда оригинального семенного материала адаптированных, комплексно устойчивых видов, гибридов, форм и сортов древесных растений, а также отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, входящих в область деятельности Селекционно-семеноводческого центра.

5. Создание новых и поддержание существующих биоресурсных коллекций древесных и кустарниковых культур.

6. Производство высококачественного улучшенного посадочного материала древесных и кустарниковых культур, размножение новых сортов, гибридов, форм, обладающих комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам, удовлетворяющих по хозяйственно-ценным признакам требования сельскохозяйственных производителей, потребительского рынка и экологической безопасности.

7. Участие в товарном семеноводстве и доведении до кондиций товарных партий семян.

8. Разработка новых технологий в питомниководстве и семеноводстве древесных и сельскохозяйственных растений.

9. Создание, пополнение и администрирование единой интегрированной базы данных, включающей в себя блоки данных по обогащению ассортимента дендрофлоры, интродукции, селекции, семеноводству, питомниководству, средствам диагностики и защиты растений, технологиям хранения на основе научных публикаций, патентных баз данных, результатов исследования семенного и посадочного материала первичных ступеней размножения в процессе оригинального семеноводства и питомниководства сельскохозяйственных растений.

10. Создание условий для снижения импортозависимости на рынке семян, посадочного материала и увеличения экспортного потенциала региона и РФ в целом.

Направления деятельности селекционно-семеноводческого центра

Научно-исследовательская программа селекционно-семеноводческого центра создана и выполняется в соответствии с Программой развития Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» на 2019-2024 гг., Программой фундаментальных научных исследований на 2021-2035 гг. (4 Сельскохозяйственные науки: 4.1.1.4. Агролесомелиоративные и лесные комплексы, защита лесных насаждений от техногенных и природных воздействий, новые генотипы и сорта древесных и кустарниковых растений с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, предотвращение деградации и опустынивания агроландшафтов при изменении климата (Агролесомелиорация); 4.1.2.1. Поиск, сохранение, изучение генетических ресурсов растений и использование их в селекционном процессе при создании новых форм, сортов и гибридов сельскохозяйственных, лекарственных и ароматических культур; 4.1.2.2. Молекулярная селекция в формировании новой парадигмы селекционного процесса создания новых высокопродуктивных форм, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, лекарственных и ароматических растений, отличающихся высокими качественными показателями, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды; 4.1.2.4. Семеноведение и системы семеноводства сельскохозяйственных культур, включающие инновационные технологии производства высококачественных семян с учетом почвенно-климатических условий субъектов Российской Федерации; Государственным заданием №075-01171-20-00, Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», приоритетным нацпроектам «Наука», «Экология» и мировыми тенденциями развития науки.

Селекционно-семеноводческим центром будут созданы гибриды и сорта сельскохозяйственных культур для ключевых регионов Российской Федерации, отвечающих современным технологическим требованиям производства и переработки, с высоким качеством, устойчивых и высоко толерантных к биотическим и абиотическим факторам среды, обеспечивающих стабильные урожаи, высоко конкурентоспособные зарубежным аналогам.

В селекции и интродукции хозяйственно-ценных деревьев и кустарников многоцелевого назначения будет проведен мониторинг состояния и динамики дендрологических коллекций, маточников и питомников ФНЦ агроэкологии РАН и его филиалов. Созданы базы данных и реестр семенных плантаций и фондов посадочного материала, разработана методология и технологии селекции, семеноводства и питомниководства древесных и кустарниковых растений, сорта с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

Новые технологии выращивания посадочного материала экономически важных растений для формирования лесомелиоративных и лесных комплексов в различных природно-климатических зонах РФ.

Будут модифицированы методы создания и оценки селекционного материала по устойчивости к инфекционным заболеваниям, качеству урожая и другим хозяйственно-ценным признакам.

Реализация направлений деятельности cелекционно-семеноводческого центра будут направлены на:

1. Формирование, реконструкцию и поддержку дендрологических коллекций, маточников, клоновых и семенных участков адаптированных, комплексно устойчивых видов, форм, гибридов и сортов хозяйственно ценных растений.

2. Использование современных методов при создании новых доноров хозяйственно-ценных признаков родительских линий и форм растений с заданными свойствами для вовлечения их в селекционный процесс.

3. Создание перспективных гибридов различного целевого назначения на основе отселектированных доноров и родительских линий, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков.

4. Подготовку и передачу новых генотипов для государственного сортоиспытания.

5. Оригинальное питомниководство, семеноводство.

6. Создание эффективной системы селекции, семеноводства и питомниководства, обеспечивающей повышение конкурентоспособности новых отечественных селекционных достижений и их ускоренное внедрение в производство.

7. Идентификацию эффективных доноров хозяйственно ценных признаков.

8. Развитие биотехнологий в направлении повышения адаптивности, повышения урожайности, качества и комплексной устойчивости к биотическим и абиотическим факторам как основы для создания сортов, гибридов и форм лесных и сельскохозяйственных растений нового поколения.

9. Разработку и совершенствование современных технологий для лесного и агропромышленного комплексов.

Функции cелекционно-семеноводческого центра

1. Организация и осуществление научно-исследовательской и научно-практической работы по профилю cелекционно-семеноводческого центра, отвечающий уровню лучших современных практик.

2. Обеспечение современного уровня ведения селекционно-генетических работ при подборе и создании новых адаптированных, комплексно устойчивых видов, гибридов, форм и сортов.

3. Получение новых теоретических и практических данных в области подбора ассортимента, селекции и оригинального семеноводства, питомниководства.

4. Разработка и освоение адаптивных ресурсо- и энергосберегающих технологий в области агропромышленного и лесного комплексов, входящих в сферу деятельности cелекционно-семеноводческого центра.

5. Организация и участие в конференциях, симпозиумах, семинарах, фестивалях, выставках (в том числе международных), школах молодых учёных и иных мероприятий по обмену научной информацией, результатами и опытом работы.

6. Внедрение в производство и пропаганда достижений науки, научных знаний и передового опыта в области лесного и агропромышленного комплексов, входящих в сферу деятельности cелекционно-семеноводческого центра.

7. Выполнение научно-исследовательских и научно-практических работ в соответствии с заключенными договорами с заказчиками.

8. Подготовка материалов для издания и распространения печатной продукции, содержащей результаты научной деятельности, а также научно-методических указаний, рекомендаций.

Стратегия продвижения созданных селекционных форм в агропромышленный комплекс

1. Исследования рынка готовой продукции, переговоры и соглашения с ведущими производителями и переработчиками сырья для выявления необходимых параметров и характеристик будущих сортов и селекционных форм. Формирование инновационного продукта с учетом анализа потенциального спроса и госзаказа.

2. Поиск путей ускоренного размножения линий, сортов и гибридов, удовлетворяющих современным и перспективным запросам производства.

3. Размножение новых сортов и гибридов, превышающих по хозяйственно-ценным признакам характеристики сортов и гибридов, уже возделываемых в регионе. Использование новых технологий в семеноводстве и питомниководстве, позволяющих вывести производство на качественно новый уровень.

4. Доведение информации о наличии посадочного и посевного материала высших категорий и стоимости до Министерства сельского хозяйства, отделов и управлений сельского и лесного хозяйства субъектов РФ, районов субъектов, сельхозтоваропроизводителей. Распространение информации планируется осуществлять через интернет-ресурсы, прайс-листы, средства массовой информации, непосредственно на мероприятиях по организации проведения полевых работ, дней поля, выставок-ярмарок и т.д.

5. Заключение лицензионных договоров с крупными семеноводческими хозяйствами Волгоградской, Саратовской, Самарской, Орловской, Курской, Оренбургской областей, Республики Казахстан и Калмыкия, Алтайского и Ставропольского края и др. Производство семян и адаптированного посадочного материала непосредственно в ключевых регионах в рамках лицензионного договора под личным контролем селекционеров позволит оптимизировать себестоимость и логистику, что в конечном итоге положительно скажется на динамике реализации семян и посадочного материала под заказ.

6. Оказание всего спектра консалтинговых услуг сельхозтоваропроизводителям ключевых регионов. Учитывая большой поток вопросов и их разнообразную тематику, консультирование будет осуществляться как посредством телефонной и интернет-коммуникации, так и непосредственно при выезде специалистов в хозяйства регионов.

7. Проведение регулярных Дней поля и семинаров по сельскохозяйственным культурам. Сорта и гибриды селекции организации должны регулярно демонстрироваться на Днях поля, проходящих на территории ключевых регионов. На таких мероприятиях сельхозтоваропроизводители могут оценить преимущества того или иного сорта для условий конкретных природно-хозяйственных микрозон.

8. Предоставление для хозяйственного испытания крупным агропредприятиям кроме уже зарекомендовавших себя сортов, новых, размножение которых только начато. Это позволяет формировать долгосрочные договорные отношения, необходимые при выходе новых сортов на рынок.

9. Взаимодействие с Министерством сельского хозяйства, Министерством природных ресурсов, Федеральным агентством лесного хозяйства, ФГБУ «Центр защиты леса», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ Россельхозцентр» и ФГБУ «Россельхознадзор» по оптимизации структуры посевных площадей и организации внутрихозяйственного землепользования по ключевым регионам и доли в них оригинальных и элитных посевов, а также защитных мероприятий.

10. Активизация совместной работы федеральных структур по контролю сортовых и посевных качеств высеваемых в регионах семян, аттестации семеноводческих хозяйств и т.д.

Проведение оптимизации кадрового и ресурсного потенциала в рамках единого центра позволит снизить издержки и тем самым повысить доступность семян и высококачественного посадочного материала для сельхозтоваропроизводителей ключевых регионов.

Основные партнеры селекционно-семеноводческого цента

Нижневолжская станция по селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Поволжская агролесомелиоративная опытная станция – филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Западно-Сибирская агролесомелиоративная опытная станция – филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Богдинская научно-исследовательская агролесомелиоративная станция – филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Калмыцкая научно-исследовательская агролесомелиоративная станция – филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Северо-Кавказский филиал ФНЦ агроэкологии РАН,

Новосильская зональная агролесомелиоративная опытная станция – филиал ФНЦ агроэкологии РАН

ВНИИР им. Н.И. Вавилова, ФНЦ им. И.В. Мичурина, ВНИИ цветоводства и субтропических культур, ФГБНУ ФРАНЦ, ФГБНУ Курский ФАНЦ, ФГБНУ СКФАНЦ, ФГБНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, ВолГАУ.

ООО Агросемсервис, АО «Щелково-Агрохим», ассоциация крестьянско-фермерских Волгоградской области, научно-консультационный совет по селекции и семеноводству Волгоградской области и др.

В настоящее время с партнерами ведутся отношения в рамках неисключительных лицензионных договоров и соглашений, договоров о НИОКР и др. Заключено 80 договоров.

Ключевые регионы Российской Федерации для развития селекционно-семеновоческого центра:

Волгоградская область, Саратовская область, Алтайский край, Оренбургская область, Ставропольский край, Самарская область, Орловская область, Курская область, Астраханская область, Республика Калмыкия, Республика Татарстан и др.

В настоящее время общий объем площадей в РФ, засеянных сортами селекции Центра оценивается в 1,0 млн.га, наибольшие площади – в Волгоградской, Самарской и Оренбургской областях – более 0,7 млн.га. Однако большая часть этих площадей занята массовыми репродукциями.

ndianporn hindipornvideos.info chuk chuk rail sex videos on you tube fr.rajwap.xyz desi unseen mms download free indian xxx pornodon.net secret game 3 hot videos kerala tubenza.com tamilloversex sax video marathi liebelib.net sexy video dekhne wala sexmms.com dordoz.com jungal xnxx telugu blue picture video pimpmpegs.net hindisexsi dhenkanal law college hindiporn.pro hot blue film httpxnxx ganstagirls.net gaand sunny leone blue film video hd redwap.xyz horse mating sivi tamil movie free download redwap3.com xnxxmalayam nagina songs download bukaporn.net fucking video s xxx local pakistanporn.info www.pronstarxvidoes maharastra sex videos rajwap.biz ankita mayank sharma teenpussy redwap2.com samantha video sex